Здравствуйте подскажите за что идут взыскание

, Светлана, г. Омск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете обратиться в банк, службу судебных приставов, в суд для выяснения причины взыскания.

Если вынесен судебный приказ, можете предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск

    Светлана, здравствуйте!

    Конечно, давайте разберемся)

    Взыскания из зарплаты по исполнительному листу — это всегда следствие какого-то долга, который был подтвержден судом или другим уполномоченным органом.

    Вот основные категории долгов, за которые могут удерживать деньги из зарплаты:

1. Долги по кредитам и займам (Самая частая причина)

2. Неуплата алиментов

3. Коммунальные долги

4. Неуплата налогов, штрафов и сборов

5. Возмещение ущерба

6. Долги по штрафам за административные правонарушения

    Как точно узнать, за что именно взыскивают деньги?

    Вот несколько надежных способов выяснить причину:

1. Спросите у бухгалтерии Вашей компании.
   Бухгалтер, который производит удержания, обязан иметь на руках исполнительный документ (обычно это исполнительный лист или постановление пристава). В этом документе четко написано: кто взыскатель (банк, ЖКХ, физлицо), сумма долга и основание для взыскания (например, номер решения суда).

2. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю.
   Это самый полный источник информации.
   Для начала найдите  информацию на сайте ФССП. Введите свои ФИО и дату рождения в банке данных исполнительных производств. Там Вы увидите номер производства, сумму долга и ФИО пристава.
   · Вы можете позвонить или прийти на прием к приставу, назвав номер исполнительного производства. Он обязан предоставить Вам всю информацию по делу.

3. Проверьте госпочту  на портале «Госуслуги».

     Когда Вы поймете, кому и за что Вы должны,  можно будет  строить дальнейший план действий (договариваться о рассрочке, оспаривать и т.д.).

Татьяна Юрист
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!
Вам нужно обратиться в банк и выяснить, на основании какого документа производятся взыскания. Уже после этого действовать дальше.

Это может быть задолженности по неуплате налогов, штрафов, за услуги ЖКХ, кредитов и мкрозаймов, а также иных обязательств.

Чтобы ответить на Ваш вопрос подробнее, нужно хотя бы понимать, кто и на основании чего взыскивает.

Уточните, пожалуйста Ваш вопрос.

Обращайтесь ко мне в личные сообщения за помощью.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Обратитесь приставам или в ваш банк и вам предоставят информацию о взыскании