Прошло 10 дней и сейчас мне звонит второй участник аварии и предлагает проехать в ГАИ и оформить ДТП в ГАИ, т.к
Добрый день!
Совершила аварию, не пропустив другого участника движения. Зафиксировали все на фото и съехали с места аварии. Вызвали ГАИ, ждали 4 часа, в итоге приехала машина ЦОД (дело происходит в Москве), оформили евро протокол.
Прошло 10 дней и сейчас мне звонит второй участник аварии и предлагает проехать в ГАИ и оформить ДТП в ГАИ, т.к. в страховой ему сказали, что в этом случае выплата будет больше.
Как поступить?
Добрый день!
Скорее всего, дело не в том, что выплата больше будет, а в том, что превышен лимит «Европротокола» — 100 000 рублей при отсутствии фотофиксации и отсутствии разногласий.
Я бы предложил Вам связаться со страховой компанией потерпевшего для уточнения подробностей.
И обязательно надо уведомить свою страховую компанию уведомить о страховом случае.
И вообще, не стоит забывать о том, что в некоторых случаях страховщик имеет право на предъявление к Вам требований, да и потерпевший тоже стоимость деталей и работ сверх страховой выплаты может на Вас транслировать.
Странно, кстати, что ЦОДовцы по вызову приехали, обычно приезжают обычные ДПСники.
Он сам оценил свой ущерб в 50-60 тысяч и сотрудники ЦоДа предупредили, что выплата не более 100тыс. т.к. мы съехали с места.
Просто сейчас ему как будто страховая предлагает выплату больше если он переоформит все в ГАИ.
Он же знал о выплате в 100 тыс когда подписывал евро протокол.
Вообще, сотрудники ГИБДД скорее всего откажут Вам в оформлении ДТП, поскольку это должно делаться незамедлительно после ДТП.
А у Вас фотофиксация ДТП была произведена? Это может при определённых обстоятельствах увеличить выплату, хотя вряд ли это Ваш случай, обращение в страховую компанию уже произведено, причем не через «Госуслуги Авто», а в обычном порядке.
Объясните потерпевшему, что его действия сейчас некорректны, у Вас обоих уже имело место оставление места ДТП, это административное правонарушение, которое наказывается лишением прав на срок от 1 до 1,5 лет или административным арестом до 15 суток (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ). Если сейчас будет произведено обращение в ГИБДД — есть риск, что вас обоих прав могут лишить на год.