Добрый день, у нас дом на два хозяина, в наших документах указано жилое помещение квартира 37/100 частного дома, у соседей в документах указано частный дом 63/100
Добрый день, у нас дом на два хозяина, в наших документах указано жилое помещение квартира 37/100 частного дома, у соседей в документах указано частный дом 63/100 . Как нам переделать документы с квартиры на дом, хотим оформить землю, но наша квартира мешает и нам и соседям это сделать.
Здравствуйте Екатерина!
Для изменения статуса помещения с «квартиры» на «часть частного дома» и оформления прав на землю потребуется последовательная работа с документами и госорганами.
Соберите все имеющиеся документы:
— свидетельства о собственности или выписки из ЕГРН;
— технический паспорт объекта;
— поэтажный план дома;
— акты обследования недвижимости;
— договоры купли-продажи, дарения или иные правоустанавливающие документы.
Закажите техническое заключение у специализированной организации с допуском к инженерным изысканиям. В документе должно быть чётко указано, что объект — не квартира, а часть жилого дома.
С заключением и пакетом документов подайте заявление на внесение изменений в ЕГРН. В заявлении укажите просьбу о корректировке сведений:
— с «квартира» на «часть жилого дома»;
— с указанием актуальной доли (37/100).
Поскольку дом — совместная собственность, необходимо письменное согласие второго сособственника (ваших соседей) на внесение изменений. Подготовьте документ с чётким формулированием согласия на изменение статуса помещения и долей.
После корректировки данных в ЕГРН можно приступать к оформлению земли. Варианты:
— Выдел доли в натуре. Если участок позволяет физическое разделение, оформите отдельные участки с чёткими границами.
— Совместная собственность на участок. Если раздел невозможен, зарегистрируйте право общей долевой собственности на весь участок (с учётом долей в доме).
-Межевание и кадастровый учёт
Для любого из вариантов потребуется:
— провести межевание земельного участка;
— получить межевой план;
— поставить участок на кадастровый учёт.
Подайте документы на регистрацию прав на землю через МФЦ или «Госуслуги»:
— межевой план;
— заявление о регистрации;
выписки из ЕГРН на дом и земельный участок;
— соглашение о долях (если оформляете совместную собственность).
Документы :
— паспорта собственников;
-правоустанавливающие документы на недвижимость;
-технический паспорт и поэтажный план;
— заключение технической экспертизы;
— согласие второго сособственника;
-межевой план участка;
-заявление о внесении изменений и регистрации прав;
( квитанция об оплате госпошлины.
См
Федеральный закон,, О регистрации сделок с недвижимостью,,