Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на данный момент разрешено ли употребление снюса в рф?

, Полина, г. Оренбург
Павел Козловский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Оборот на территории РФ полностью запрещен. Производство, продажа и распространение снюса являются правонарушением и влекут ответственность в соответствии с нормами действующего законодательства:

Пунктом 8 статьи 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ “Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака” запрещена оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом).

Статья 14.53 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ — «Несоблюдение ограничений и (или) нарушение запретов в сфере торговли табачными изделиями, табачной продукцией, никотинсодержащей продукцией и сырьем для их производства, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции, а также потенциально опасными газосодержащими товарами бытового назначения».

Часть 2 этой статьи прямо запрещает оптовую или розничную продажу некурительной табачной продукции.
Наказание: для граждан — штраф от 150 000 до 200 000 рублей; для должностных и юридических лиц — штрафы от 300 000 до 500 000 рублей.

Статья 171.3 Уголовного кодекса (УК) РФ — «Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства».

Применяется в случае крупного размера или особо крупного размера.

Наказание: предусматривает за крупный размер:
штраф, принудительные работы или лишение свободы на срок до трех лет, а также лишение права занимать определенные должности.

За особо крупный размер или организованную группу:
штраф, принудительные работы или лишение свободы на срок до пяти лет, с лишением права занимать определенные должности.