Диагноз: 1: Хронический гипертрофический ринит со стойким затруднением носового дыхания и нарушение

Отправят ли на сво контрактника с категорией годности "в" заключила комиссия ввк. Диагноз: 1:Хронический гипертрофический ринит со стойким затруднением носового дыхания и нарушение парофункций околоносовых пазух; 2:Подрывающий фаликулит волосистой части головы

И второй вопрос возможно ли уволиться?...

, Алина, г. Владивосток
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алина!

на СВО могут отправить. Т.к. эти диагнозы, также как и категория «В» не препятствует отправке на СВО.

Что касается увольнения, то данная категория годности дает возможность уволиться по состоянию здоровья, однако не всем.

Возможность увольнения зависит в том числе от Вашего звания.

В частности из ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» следует, что увольнение возможно:

г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим

каких-то других оснований для увольнения из Вашего вопроса не усматривается.

Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С категориями годности «В» гражданина признают ограниченно годным к военной службе. Это значит, что он освобождается от призыва в мирное время, но может быть призван в случае войны или специальных операций.

Однако решение о возможности участия конкретного человека в специальной операции принимается индивидуально, учитывая состояние здоровья и рекомендации военно-врачебной комиссии (ВВК).

В вашем случае диагнозы включают хронические заболевания носа и кожи головы, которые могут существенно влиять на способность переносить физические нагрузки и условия боевой обстановки. Решение принимает именно ВВК после тщательного медицинского обследования и оценки состояния здоровья.

Болезни полости носа, носоглотки со стойким затруднением носового дыхания и стойким нарушением барофункции околоносовых пазух относятся к пункту «в» статьи расписания болезней, применяемого для определения категории годности к военной службе

Зловонный насморк (озена) с атрофией слизистой оболочки и отсутствием обоняния III степени полностью освобождает от службы. С ограничениями призываются люди с полипозными синуситами, гнойными и негнойными синуситами с частыми и редкими обострениями, последствиями оперативных вмешательств на пазухах носа с выраженным анатомическим и косметическим дефектом, болезнями полости носа и носоглотки со стойким затруднением носового дыхания и стойким нарушением барофункции околоносовых пазух, хроническим декомпенсированным тонзиллитом, хроническим атрофическим, гипертрофическим, гранулезным фарингитом (назофарингит), аллергическими ринитами, требующими лечения топическими кортикостероидами

Вот ключевые законодательные положения, касающиеся категорий годности к военной службе:

1. ФЗ №53-ФЗ («О воинской обязанности и военной службе») регулирует порядок присвоения категорий годности гражданам РФ. Согласно статье 5.1, медицинские заключения оформляются через военно-врачебную комиссию (ВВК), которая определяет пригодность лица к военной службе.

2. Постановление Правительства РФ №565 от 4 июля 2013 года устанавливает правила проведения военно-врачебной экспертизы и описывает процедуры принятия решений о годности к военной службе.