Заявитель обратился 08.09.2025 в Госжилинспекцию через ГИС ЖКХ с жалобой на нарушение УК сроков предоставления
Заявитель обратился 08.09.2025 в Госжилинспекцию через ГИС ЖКХ с жалобой на нарушение УК сроков предоставления сведений, установленных стандартами по управлению МКД (Пост. 416), что явилось административным правонарушением, установленным ч.1 ст.7.23_3 КоАП РФ, и просьбой возбудить административное производство и привлечь виновных должностных лиц к административной ответственности.
В ГИС ЖКХ обращение Госжилинспекцией до настоящего времени не зарегистрировано, не рассматривается и мер никаких не принимается, вероятно,, с целью обеспечить для УК истечение срока привлечения к административной ответственности.
Вопрос - установлена ли какая-либо ответственность должностных лиц Госжилинспекции за нарушение сроков регистрации поступившего обращения, его рассмотрения и принятия по заявлению мер по привлечению УК к административной ответственности?
Здравствуйте! Имеется административная ответственность, в силу ст.5.59 КоАП РФ
Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
За подробный консультациями или составлением документов обращайтесь в чат юриста, кнопочка справа.
Желаю Вам удачи!