Здравствуйте, пришло взыскание, но я проходил процедуру банкротства
Здравствуйте, пришло взыскание, но я проходил процедуру банкротства. Могу направить определение суда
- Screenshot_2025-10-07-16-05-25-001_ru.sberbankmobile.jpg
- Screenshot_2025-10-07-15-08-52-535_ru.sberbankmobile.jpg
Добрый день.
Необходимо направить судебному приставу исполнителю заявление об окончании исполнительного производства в связи с признанием банкротом.
Добрый день! Когда прошли процедуру? Когда Вас признали банкротом? Долг по судебному приказу за какой период?
Александр, здравствуйте!
Это очень важный и сложный вопрос. Ответ на него неоднозначен и сильно зависит от конкретных обстоятельств.
Безусловно, у Вас есть шанс, что долг все равно будет списан, но это не гарантировано. Кредитор, которого Вы не указали, может оспорить это, и Вам, возможно, придется доказывать в суде, что Вы пропустили его неумышленно.
Что говорит закон?
В соответствии с п. 4.1 ст. 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», после завершения процедуры банкротства (реализации имущества или утверждения мирового соглашения) должник освобождается от дальнейшего исполнения всех требований кредиторов, которые были:
- Заявлены и включены в реестр.
- Не были заявлены, но должник о них знал или должен был знать.
- Не были заявлены по причинам, не зависящим от кредитора.
Именно вторая часть — «должник о них знал или должен был знать» — это ключевой момент в Вашей ситуации.
Вот два варианта развития событий в зависимости от причины невключения:
1 (Благоприятный): Вы не знали о долге или уважительно пропустили кредитора
Примеры уважительных причин:
- Вы брали кредит очень давно, полностью его забыли, и у Вас не было никаких напоминаний (писем, звонков) в последние годы.
- Долг был продан коллекторам, и у Вас не было актуальной информации о текущем взыскателе.
- Вы допустили техническую ошибку при заполнении списка кредиторов (опечатка в реквизитах, номере договора).
Что Вы можете сделать?
1. Направьте приставу и в бухгалтерию определение о завершении Вашего банкротства.
2. Напишите заявление, в котором укажите, что данный кредитор не был включен в реестр по уважительной причине (опишите ее).
3. Ссылайтесь на то, что на Вас распространяется положение о списании всех требований, так как Вы действовали добросовестно и не скрывали долг умышленно.
Вероятность успеха достаточно высокая, особенно если пристав лояльно отнесется к Вашей ситуации.
2 (Неблагоприятный): Вы умышленно не указали кредитора
Если будет доказано, что Вы знали об этом долге, имели по нему регулярные платежи, получали письма от банка или приставов, но сознательно не внесли его в список кредиторов, чтобы его списали «заодно», это считается злоупотреблением правом.
Последствия Ваших действий таковы:
Такой долг НЕ БУДЕТ СПИСАН.
Кредитор имеет полное право продолжать взыскание.
Финансовый управляющий или кредитор могут обратиться в суд с заявлением о том, что на этот долг правила о списании в рамках банкротства не распространяются.
Вам нужно действовать обдуманно:
Независимо от причины, действовать нужно одинаково, но будьте готовы к разному развитию событий.
1. Соберите документы:
Определение суда о завершении процедуры банкротства.
Копию постановления пристава о взыскании (если есть).
Любые доказательства, почему Вы не указали этого кредитора (если причина уважительная). Например, выписку, что по договору давно не было движений.
2. Направьте заявление приставу-исполнителю:
Напишите заявление о прекращении исполнительного производства, ссылаясь на завершение Вашего банкротства.
Приложите копию определения суда.
Если помните, укажите причину, по которой кредитор не был включен в реестр (например, «не получал претензий по данному долгу более 5 лет и считал его недействительным»).
Подайте заявление лично или заказным письмом с уведомлением.
3. Направьте те же документы в бухгалтерию по месту работы. Это может временно приостановить удержания, пока пристав не вынесет формальное постановление.
4. Будьте готовы к оспариванию:
Если пристав откажет, Вы можете обжаловать его отказ старшему приставу или в суде.
Если сам кредитор обратится в суд с требованием о том, что его долг не списан, Вам придется участвовать в судебном процессе и доказывать отсутствие умысла с Вашей стороны.
Попробовать стоит в любом случае!
На практике многие приставы, видя определение о банкротстве, прекращают взыскание, так как у них нет задачи разбираться в тонкостях каждого дела.
Но будьте готовы к тому, что если кредитор активный, а Ваша причина невключения его в реестр слабая, долг могут продолжать взыскивать. В этом случае Вам придется либо его погасить, либо доказывать свою правоту в суде.