Умерла родная тётя моей дочери, до этого умер отец моего ребенка.У сестры моего мужа остался сын.Имеет ли право моя дочь претендовать на часть наследства после смерти тёти на правах очередности?
Умерла родная тётя моей дочери,до этого умер отец моего ребенка.У сестры моего мужа остался сын.Имеет ли право моя дочь претендовать на часть наследства после смерти тёти на правах очередности?
Здравствуйте, Наталья.
Ваша дочь имеет право претендовать на наследство после смерти родной тети по праву представления.
Согласно статье 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ),
если наследник по закону умирает раньше наследодателя, в наследственные отношения вступают его потомки.
В данном случае, поскольку отец вашей дочери (брат умершей тети) умер раньше своей сестры, ваша дочь как его ребенок может наследовать по праву представления. Это означает, что она занимает место своего отца и наследует ту долю, которая причиталась бы ему.
Право представления применяется в случаях, когда нет завещания или оно не охватывает все наследственное имущество.
Здравствуйте, Наталья!
Если «сестра мужа» и «родная тетя вашей дочери» — это один и тот же человек и у нее есть сын, то он наследник первой очереди. Если «отец вашего ребенка» и «ваш муж» — это один человек, а «ребенок» и есть «ваша дочь», то она наследник второй очереди по праву представления по отношению к своей тете и к наследованию не призывается при наличии наследника первой очереди.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
это в случае, если нет наследников первой очереди. Но как будто бы у умершей есть наследник первой очереди, если конечно, речь об одних и тех же людях )))