Сняли с очереди на квартиру для сироты, что делать?

СНЯЛИ С ОЧЕРЕДИ НА КВАРТИРУ ДЛЯ СИРОТЫ,ЧТО ДЕЛАТЬ?ПИШУТ,ЧТО ЯКОБЫ НЕХВАТАЕТ КАКИХТО ДОКУМЕНТОВ

, Дарья, г. Москва
Елена Кобзева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Обратитесь в прокуратуру по данному вопросу.

Ус Владимир
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вы были сняты с очереди на жильё для сирот из-за нехватки документов, что регулируется ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Это не лишает вас права на квартиру, если документы можно предоставить. Решение администрации можно оспорить, так как право на жильё сохраняется, если вы не получили его ранее и не были исключены по законным основаниям (например, наличие другого жилья).

Что делать
Соберите недостающие документы (перечень по ст. 8 № 159-ФЗ): Паспорт, свидетельство о рождении.
Документы о статусе сироты (решение суда об лишении родителей прав, акт опеки).
Справка о составе семьи и отсутствии жилья (из Росреестра, МФЦ).
Заявление о включении в список (форма в администрации или МФЦ).
Если документы утеряны — восстановите через ЗАГС, архивы или суд.
Подайте жалобу в администрацию (досудебно): В орган, снявший с учёта (срок — 3 месяца с даты решения, ст. 12 № 59-ФЗ).
Требуйте: восстановить на очереди, указав, что документы предоставлены. Приложите их копии.
Если откажут — переходите к обжалованию.
Обратитесь в прокуратуру (бесплатно, быстро): По месту администрации (genproc.gov.ru). Жалоба на нарушение ст. 8 № 159-ФЗ и незаконное снятие с учёта.
Прокуратура проверит и может обязать администрацию восстановить вас. Срок рассмотрения: 15–30 дней.
Подайте в суд (если прокуратура не поможет): Районный суд по месту жительства (ст. 24 ГПК РФ).
Иск: признать решение незаконным, обязать включить в список и предоставить жильё.
Госпошлина: 0 руб. (пп. 15 ст. 333.36 НК РФ). Расходы (юрист 10–20 тыс. руб.) взыскиваются с администрации при победе (ст. 98 ГПК РФ).