Я подписала контракт с "Профит Баттон Рус" и прошла стажировку
Здравствуйте! Я подписала контракт с "Профит Баттон Рус" и прошла стажировку. На момент подписания контракта меня попросили перевести деньги на физическое лицо за оформление документов около 1300 рублей. Дальше я прошла стажировку в течение 7 дней. Дальше меня просили оплатить НДФЛ, я отказалась. Теперь мне поступают угрозы с тем, что мои персональные данные передали третьим лицам. Что мне делать?
- Контракт «ПРОФИТ БАТТОН РУС» (1).docx
, Екатерина, г. Москва
Андрей Азизов
Екатерина, добрый вечер!
Прошу уточнить стажировка была с целью трудоустроиться в данную компанию?
По содержанию и вашим описаниям, «контракт» с «Профит Баттон Рус» не является трудовым договором, а гражданско-правовым (ГПД) — по типу договора подряда или оказания услуг.
Это видно из ссылок в тексте: ст. 717, 782 ГК РФ (расторжение договора подряда/услуг).По такому договору не возникает трудовых отношений, и положения Трудового кодекса РФ (ТК РФ) о стажировке, НДФЛ, компенсациях, дисциплине — не применяются.
«Работодатель» по тексту фактически является заказчиком, а «сотрудник» — исполнителем (самозанятым или физическим лицом).Если при этом вас фактически вовлекали в режим работы как сотрудника (график, отчёты, обучение, подчинение руководству), — это может квалифицироваться как незаконное оформление трудовых отношений (ст. 19.1 ТК РФ).
В этом случае можно жаловаться в Государственную инспекцию труда (онлайнинспекция.рф), указав, что вас фактически привлекли к трудовой деятельности под видом «стажировки».
Теперь рассмотрим ситуацию со стороны признаков уголовного права:
В описанной вами ситуации просматриваются два возможных состава преступления со стороны представителей Профит Баттон Рус, а именно:
Мошенничество (ст. 159 УК РФ)
Вымогательство (ст. 163 УК РФ)
Опишу Вам наличие составов, чтобы работники полиции не ссылались на их отсутствие:
Мошенничество — ст. 159 УК РФ
Объект:
имущественные отношения — ваше право на деньги и доверие как потерпевшего.
Объективная сторона:
– хищение (завладение деньгами) путём обмана или злоупотребления доверием.
В вашем случае — вам сообщили, что нужно оплатить «оформление документов» и «налог»,
но на деле эти платежи не имели законного основания и, вероятно, не поступали в пользу компании.
Субъект:
физическое лицо, вменяемое, достигшее 16 лет — то самое лицо, которому вы перевели 1300 рублей.
Субъективная сторона:
прямой умысел на хищение — лицо заранее понимало, что денег не вернёт и что оснований для оплаты нет.
Признаки мошенничества:
вас ввели в заблуждение относительно обязательности платежа;
получили деньги без встречного предоставления услуги;
не исполнили обещанное;
действовали умышленно, используя схему.
Вымогательство — ст. 163 УК РФ
Объект:
имущественные отношения + свобода воли гражданина.
Объективная сторона:
требование передачи денег или иного имущества под угрозой насилия, уничтожения имущества, разглашения сведений, позорящих потерпевшего, или иных действий, причиняющих вред.
В вашем случае — поступают угрозы о передаче ваших персональных данных третьим лицам, если вы не выполните требования (например, оплатить что-то, прекратить жалобы и т. д.).
Это прямая угроза распространить сведения, что подпадает под часть 1 статьи 163 УК РФ
Субъект:
вменяемое лицо с 14 лет.
Субъективная сторона:
прямой умысел — лицо осознаёт противоправность угроз и желает добиться передачи имущества или иного поведения. Как видим составы в наличии.
Даже если угрозы не доведены до конца, сам факт незаконной обработки или передачи персональных данных может образовывать состав административного правонарушения (ст. 13.11 КоАП РФ) или преступления по ст. 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»), если сведения касаются личных данных.
Если есть переписка с угрозами — идите в полицию (МВД), с заявлением по ст. 163 и 159 УК РФ.
Если угрозы касаются распространения данных — дублируйте жалобу в Роскомнадзор.
Можно приложить копию договора, чеки переводов, скриншоты сообщений — это прямые доказательства состава преступления.