Здравствуйте, я ИП на НПД могу ли я закупить не обжаренное кофейное зерно, собственноручно его обжарить

Здравствуйте, я ИП на НПД могу ли я закупить не обжаренное кофейное зерно , собственноручно его обжарить расфасовать, и реализовать другим ИП, и если да то какие необходимые документы я должен получить.

, Натан, г. Казань
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Да, индивидуальный предприниматель (ИП), применяющий налог на профессиональный доход (НПД), имеет право заниматься деятельностью по приобретению необжаренного кофе, самостоятельной обжарки, фасовки и дальнейшей реализации другим предпринимателям. Однако важно учитывать ряд требований и оформить соответствующие документы:

 Необходимые документы и требования:

 1. Регистрация и налогообложение:

Вы зарегистрированы как ИП и используете специальный налоговый режим НПД («самозанятый»). Этот статус позволяет вести деятельность самостоятельно и уплачивать налоги по упрощенной схеме (НДФЛ по ставке 4% или 6%).

2. Лицензия и сертификаты качества:

При покупке зеленого (необжаренного) кофе у поставщиков убедитесь, что продукт соответствует санитарным нормам и стандартам качества. Хотя сам процесс обжарки и упаковки не требует специальных лицензий, рекомендуется иметь документацию от поставщика, подтверждающую качество сырья.

— Получение деклараций соответствия продукции ГОСТам или ТУ от производителей зелёного зерна.

— Сертификаты анализа химического состава продукта, подтверждающие безопасность товара.

 3. Упаковка и маркировка:

Продукт подлежит обязательной маркировке, включающей следующую информацию:

— Название и состав изделия.

— Информация о производителе и импортере (если импортированный товар).

— Дата производства и срок хранения.

— Условия хранения и рекомендации по применению.

— Энергетическая ценность и пищевая ценность (при необходимости).

Также необходимо соблюдать правила упаковки, обеспечивающие сохранность продукта и соблюдение гигиенических норм.

 4. Санитарно-гигиеническое оформление:

Поскольку ваша деятельность связана с обработкой пищевых продуктов, нужно позаботиться о соблюдении санитарно-эпидемиологических норм:

— Оформление заключения Роспотребнадзора о соответствии помещения санитарным требованиям.

— Наличие личной медицинской книжки сотрудников, участвующих в обработке и упаковке кофе.

— Регулярное проведение дезинфекции оборудования и помещений.

5. Налоговая отчетность и бухгалтерия:

Самозанятые предприниматели обязаны своевременно отражать доходы в мобильном приложении «Мой налог» и оплачивать налоги. Для учета доходов от продажи жареного кофе удобно использовать мобильное приложение ФНС России.

Таким образом, несмотря на отсутствие особых разрешений для торговли обжаренным зерновым кофе, соблюдая вышеуказанные нормы и процедуры, вы сможете легально реализовывать свою продукцию другим ИП.