Продал квартиру в 1992 году в Иркутской области пЧунский теперь
Продал квартиру в 1992 году в Иркутской области п.Чунский, теперь я по суду должен выплатить все долги за 2020-24гг,с 1990года проживаю в Канском р-не, Красноярского края, оказывается в Росреестре её нет,но в ней проживают люди, которым я продал 30 лет назад, документы о продаже утрачены,брал выписку из ЕГРН,там меня нет суд делал запрос,но пришёл ответ -собственника нет,зато меня нашли, когда была приватизация 1992году, документы направили в наш суд города Канска,в итоге мне присудят задолженность пока за 2020-24гг 76 тысяч,потом платить дальше за 2025 и каждый месяц,как быть в такой ситуации, спасибо
Здравствуйте Анатолий!
Ваша ситуация крайне неоднозначна и требует детальной юридической проработки. Разберём ключевые моменты.
Формально по данным Росреестра собственник не определён, но фактически в квартире живут люди, купившие её у вас в 1992 г.
Из-за отсутствия документов о продаже система «запомнила» вас как собственника (на основании данных приватизации 1992 г.).
На вас пытаются возложить ответственность за коммунальные платежи за период 2020–2024 гг. и последующие годы.
Правовая база
Ст. 30 ЖК РФ — собственник несёт бремя содержания жилого помещения.
Ст. 209 ГК РФ— собственник несёт риск утраты или повреждения имущества.
Ст. 161 ЖК РФ— обязанность оплаты коммунальных услуг.
Пошаговый алгоритм действий
1. Получите полную выписку из ЕГРН с историей перехода прав собственности.
Проверьте, есть ли записи о продаже с 1992 г.
2. Запросите архивную выписку из БТИза период 1992–1995 гг.
Иногда данные о сделках сохраняются в региональных архивах.
3. Проверьте наличие сведений в местном архиве администрации посёлка Чунский.
В архивах могут храниться копии договоров купли-продажи.
4. Обратитесь к нынешним жильцам квартиры с просьбой предоставить сохранившиеся документы о покупке (даже копии).
Если они сохранили договор или расписки — это весомые доказательства.
5. Подготовьте доказательства фактического прекращения владения.
6. Оспорьте решение суда на следующих основаниях: истечение срока исковой давности (3 года), фактическая утрата права собственности в 1992 г.;
7. Подайте встречный иск о признании вас утратившим право собственности с 1992 г. на основании доказанных фактов продажи.