Налоговая льгота для членов семьи участников сво
Обратилась за получением льготы об уплате жилищного и земельного налога для членов семьи участников сво. Льготу одобрили ссылаясь на статью налогового кодекса российской федерации 407 пп 7 п1,обращалась в городе Краснодар, имущество находится в г Славянск на Кубани (Краснодарский край) теперь пришел отказ из Славянска на Кубани ссылаясь на статью 391 пп10 п5 ,но это совсем не та статья по которой льгота была одобрена, насколько правомерен отказ и можно ли его оспорить?
Здравствуйте Виктория!
В вашей ситуации важно понять, на каком основании был дан отказ и насколько он соответствует законодательству.
Давайте разберем указанные статьи Налогового кодекса: Статья 407, пункт 1, подпункт 7 касается льгот по налогу на имущество физических лиц.
В ней действительно могут быть предусмотрены льготы для определенных категорий граждан, включая членов семей участников боевых действий.
Статья 391, пункт 5, подпункт 10 относится к земельному налогу и может касаться условий предоставления льгот по этому налогу.
Если отказ из Славянска-на-Кубани пришел на основании статьи, которая не соответствует первоначально одобренной льготе, это может быть основанием для оспаривания.
Вам стоит предпринять следующие шаги:
Обратитесь за разъяснениями в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества. Уточните, почему был дан отказ и какие конкретные основания для него были использованы.
Подготовьте документы для обжалования, включая копии всех ранее полученных решений и обращений. Это поможет вам в случае, если потребуется подать жалобу.
Подача жалобы. Вы можете подать жалобу в вышестоящую налоговую инспекцию или в суд, если считаете, что отказ был неправомерным.
Важно, чтобы все ваши действия были документированы, и вы сохраняли копии всех обращений и ответов. Это поможет в дальнейшем, если дело перейдет в судебную плоскость.