Здравствуйте что если ПТС заполнить от руки право законно это
Здравствуйте!
Чтобы безошибочно заполнить ПТС при покупке автомобиля, рекомендую внимательно ознакомиться с положениями Приказа МВД России №267 от 2019 года. Здесь содержатся основные требования, предъявляемые к паспорту транспортного средства.
Внесенный от руки текст должен быть разборчивым. Не советуем использовать легкоистираемые чернила. Лучше писать простой шариковой ручкой синего, черного или фиолетового цвета.
ФИО пишут полностью. Сокращения не допускаются.
При написании субъектов РФ, используйте сокращения только в том виде, который указан в пункте 4 Приказа МВД №267.
Если какие-либо реквизиты установить невозможно, то в строку вписывают слово «отсутствует».
Зачеркивания, помарки, исправления, подчистки допускать нельзя.
Если возникла необходимость что-то исправить, например, вы допустили ошибку при указании нового собственника, изменения вносят в графе «Особые отметки» и заверяются подписью.
Надо отметить, что все записи, за исключением родного наименования транспортного средства, вписываются на русском языке. Ошибки при заполнении ПТС могут обернутся плачевными последствиями. К примеру, ГИБДД не примет документ при перерегистрации автомобиля на нового собственника.