Имеет ли бывший опекун совершеннолетнего право на выплаты и смену статуса на воспитателя?

Здравствуйте, я являюсь опекуном родного брата, погибшего на сво . Есть жена и ребёнок, опекуном была в течении 8 лет до его совершеннолетия, имею ли права на выплаты ? И если подать в суд, могут ли мне изменить статус опекуна на воспитателя?

, Лиля, г. Москва
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

На основании действующего законодательства, опекун, осуществлявший опеку над совершеннолетним гражданином (который далее был призван/заключил контракт на СВО и погиб), не относится к категории членов семьи, имеющих право на получение разовых или ежемесячных выплат, установленных государством в случае гибели военнослужащих.

По закону, такими лицами признаны родители, супруг(а), дети и иные нетрудоспособные иждивенцы погибшего. Изменить статус опекуна на «воспитателя» с целью получения выплат через суд невозможно, так как данный статус не предусмотрен в юридических целях для расширения круга лиц, получающих выплаты по случаю гибели военнослужащего.

Рекомендация:
Подавать заявление на выплаты от своего имени бессмысленно — отказ основан на законе.
Обеспечьте правовую поддержку вдове и ребёнку погибшего — именно они являются основной категорией получателей.
Можно обратиться за статусом иждивенца, если ранее было постоянное материальное содержание погибшим (но это должно быть подтверждено финансовыми документами и показаниями свидетелей; и это редко возможно для опекуна по отношению к бывшему подопечному).

Законодательство: кто является получателем выплат
1. Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ
«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
Пункты ст. 10, 11, 12 — выплаты семьям погибших военнослужащих.

2. Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»
(определяет участников выплат).

3. Указы Президента РФ, нормативные акты Правительства РФ
Регламентируют порядок, размер и круг лиц, имеющих право на компенсации и выплаты при гибели военнослужащего.

Для получения дополнительной  консультации, пожалуйста, используйте чат. Мои контактные данные можно найти на странице профиля. Ваше мнение для меня очень ценно — буду признательна, если вы оцените мою работу. Если я смогла вам помочь, не забудьте выразить свою благодарность, перейдя в мой профиль.