Что дальше будет делать Росздравнадзор?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, какой порядок работы Росздравнадзора, при рассмотрении обращений по качеству оказания медуслуг. Я направила им обращение, получила ответ, что доказательной базы для проверки недостаточно, направила повторное обращение с доказательной базой, они направили запрос в медклинику для проведения внутреннего контроля по изложенным в обращении фактам. Медклиника естественно ответила, что у них нарушений законов нет. Что дальше будет делать Росздравнадзор?

, Елена, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Рассмотрим порядок действий Росздравнадзора после получения ответа от медицинской клиники.

1. Анализ представленных материалов

   Росздравнадзор проведёт внутреннюю экспертизу всех имеющихся документов.

2. Дополнительная проверка

   Если доказательства вызывают сомнения или указывают на возможные нарушения, ведомство может инициировать внеплановую проверку медучреждения.

3. Запрос дополнительных сведений

   Росздравнадзор вправе запросить у клиники или других организаций дополнительные материалы.

4. Согласование с другими органами.

5. Принятие итогового решения

   На основании собранных данных Росздравнадзор вынесет одно из решений:

   Подтверждение нарушений. Выдаются предписания об устранении нарушений, могут быть применены административные меры.

   Отказ в удовлетворении обращения. Если факты не подтвердились, заявителю направляют мотивированный отказ.

   Частичное подтверждение. Принимаются меры только по подтверждённым эпизодам.

 Стандартный срок рассмотрения обращений — 30 календарных дней (может быть продлён ещё на 30 дней при необходимости).

Если вы не согласны с заключением Росздравнадзора, есть несколько путей обжалования:

1. Обращение в вышестоящий орган Росздравнадзора (региональное или федеральное управление).

2. Жалоба в прокуратуру.

3. Обращение в суд.

См

Федеральный закон,, О порядке рассмотрения обращений граждан,

Елена
Клиент, г. Москва
Небольшое уточнение: жалоба в Прокуратуру на медклинику или Росздравнадзор?
Елена
Клиент, г. Москва
Жалобу в прокуратуру подавать на медклинику или РЗН?