В общий стаж на получении жилья

Здравствуйте!стаж в календарном исчеслении в ВС РФ 8 лет и З года в МВД РФ!состою в ипотеке но ипотекой не воспользовался!если я воспользуюсь ипотекой и я уволюсь при достижении 15 календарей выслуги я обязан выплачивать оставшуюсю сумму за жильё?

, Александр, г. Северодвинск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить и сообщить следующее, что в МО РФ и МВД РФ система обеспечения жилыми помещениями военнослужащих и членов его семьи немного отличаются, в МО РФ на данный момент действует военная ипотека т.е. военнослужащий выступает как участник НИС, а вот в отношении сотрудников ОВД действуют положения о ЕДВ на приобретение жилого помещение при условии выслуги лет свыше 10 календарей. Из вашего вопроса не возможно точно уловить в какой структуре вы проходите службу. Если вы вступили в воен. ипотеку то при увольнении не по льготным основаниям до достижения выслуги 20 лет — вы будете сами выплачивать ипотеку и все затраты на предоставление вам кредита. С уважением…