Сейчас соседи говорят что это оказывается их участок еще их пробабки который им выдали еще в 1945 году но потом почему-то этот участок распилили на несколько участков
Здравствуйте. Мы приобрели участок ИЖС
через агенство недвижемости. Были два продавца брат с сестрой каждому из них 1/2 доли принадлежали. Сейчас соседи говорят что это оказывается их участок еще их пробабки который им выдали еще в 1945 году но потом почему-то этот участок распилили на несколько участков.
Мы там построили дом вложили мат. Капитал ипотечные средства и т.д.
Сейчас в общем соседи хотят признать сделку по земле не действительной.
Что нам делать?
Составьте возражение на исковое заявление в суд с учётом срока давности (почему они не предъявляли требования к продавцам ранее). И просмотрите по существу ситуации: если дело дойдёт до суда, нужно будет смотреть, что будет в материалах дела, так как одного указания о выдаче участка в 1945 г недостаточно для оспаривания сделки.
Конкретно нет ничего другого!
Если даже представить что сделку оспорят. То что с домом будет и участком в который вложено кучу денег?
Здесь уже нужно будет разбираться по существу: какой способ защиты прав с их стороны будет выбран, какие в конечном итоге заявят требования (их можно изменить в процессе). Это важно, так как при обычной отмене сделки всё должно вернуться в исходное состояние (если простыми словами). Но это ещё не значит, что у соседей возникнет право собственности, это отдельно нужно заявить. Вы, в свою очередь, можете попробовать рассмотреть вариант требования о возмещении убытков с агентства, связанных с денежными средствами, которые были потрачены на купленный Вами объект. Но в любом случае здесь нужно разбираться основательно. Лучше, если это будет делать юрист, который ознакомится с материалами дела и будет представлять Ваши интересы.