Были в браке 8 лет, 12 января 24 года развелись, 10 октября 24 года муж ушел на сво, 23 ноября признан бп, хочу восстановить брак через суд, судья сказала что такого закона нет и дело не выигрышное

Были в браке 8 лет, 12 января 24 года развелись, 10 октября 24 года муж ушел на сво, 23 ноября признан бп, хочу восстановить брак через суд, судья сказала что такого закона нет и дело не выигрышное. Скажите есть ли закон действующий, по которому можно выиграть суд

, Нина, г. Иркутск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина!

Восстановление брака через суд — это нетипичная процедура, так как заключение и расторжение брака в большинстве стран подчиняется определённым юридическим нормам. Обычно после развода супруги должны вновь пройти процесс заключения брака, если они хотят официально возобновить свои отношения. Это требует подачи заявления в органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС) или его аналог, а не обращения в суд.

Суд может принять участие в таких делах только в исключительных обстоятельствах, например, при оспаривании законности развода, но не для восстановления брака.

Если ваш бывший муж был признан безвестно отсутствующим (бп), это может усложнить процесс, и, вероятно, потребуется его участие или подтверждение о желании возобновить брак после его возвращения.

Нет в Российской Федерации законов, которые могут восстановить брак в суде.

См

СК РФ