Она может вы грать суд и что делать в таком случае?
Существует группа в ВК. Одна из участниц долгое время писала там комментарии. Затем была удалена из группы. Спустя год она прислала досудебную претензию на администраторов группы, что они используют ее комментарии как интеллектуальную собственность и требует 5 миллионов рублей со всех администраторов. Она может вы грать суд и что делать в таком случае?
Здравствуйте, Елена!
Теоретически да, но с очень низкой вероятностью получить 5 миллионов рублей.
Комментарии могут быть признаны интеллектуальной собственностью, только если они оригинальны и творчески выражены (не просто «Круто!» или «Согласен»). Большинство коротких комментариев суды не признают объектами авторского права.
Если комментарии просто остались в группе, где она их опубликовала, доказать ваше «использование» как нарушение будет сложно. Если же вы скопировали их для коммерческих целей (например, для рекламы или статьи), нарушение есть.
Суды крайне редко присуждают максимальную компенсацию (5 млн) за текстовые комментарии, особенно без доказательств огромного коммерческого ущерба. Реальная сумма (если нарушение будет признано) будет значительно меньше.
Что делать администраторам?
Ответьте на претензию: Официально, письменно и мотивированно. Опровергните творческий характер комментариев и факт вашего незаконного использования.
Соберите доказательства: Зафиксируйте скриншоты комментариев и контекст их размещения (показывая, что они не были скопированы или использованы в коммерции).
При необходимости: Предложите удалить или обезличить комментарии в группе, чтобы показать добросовестность и снизить потенциальный ущерб.
Шансы истца на такую огромную сумму минимальны.