Здравствуйте, могу ли я получить страховую выплату после ранения?
Здравствуйте, могу ли я получить страховую выплату после ранения? На степень тяжести ввк не проходил, с момента ранения прошло полтора года, в выписном эпикризе написали военная травма в перечень не входит, после крайнего ввк была установленна категория "Г" 30 суток, повторно пройти ввк не удалось так как на пол пути отправили в часть на основании какого-то распоряжения округа, в части направление на ввк выбить не удалось так как сказали нет оснований ( просто не захотели оформлять), в отпуске делал кт и обнаружил что при ранении были переломы костей, а в госпитале написали просто ранения мягких тканей, могу ли я с имеющимися документами получить страховую выплату или же обязательно проходить ввк на степень тяжести, форма 100 и 98 имеется
Здравствуйте Алексей.
В вашей ситуации ключевое значение имеет наличие официального заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) о причинно-следственной связи повреждения здоровья с исполнением обязанностей военной службы и установлении степени тяжести травмы. Без такого заключения страховая выплата, как правило, не производится, поскольку именно ВВК подтверждает юридический факт военной травмы и определяет основание для применения норм Федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» от 28.03.1998 N 52-ФЗ.
Формы 100 и 98 подтверждают факт получения ранения и обстоятельства его получения, но не заменяют заключения ВВК о степени тяжести. При отсутствии установленной степени тяжести страховая компания откажет в выплате, мотивируя это неполнотой документов. При этом, если вы располагаете выписками, медицинскими заключениями, результатами КТ и иными доказательствами, подтверждающими наличие переломов и связь с ранением, вы можете добиваться повторного направления на ВВК. Для этого целесообразно подать письменное заявление командиру части с просьбой направить вас на ВВК, указав, что ранее направление не было реализовано по причинам, не зависящим от вас, и приложив медицинские документы. В случае отказа необходимо требовать письменный ответ. Далее этот отказ можно обжаловать в вышестоящий штаб, в военную прокуратуру или через суд.
Здравствуйте!
Можете уточнить, по какой причине Вам не осуществили выплату согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. с учетом того, что в период получения Вами травмы (начало 2024 г.) освидетельствование на степень тяжести для получения данной выплаты не требовалось?
Или же вопрос касается именно страховой выплаты согласно 52-ФЗ?
Если речь про выплату согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г., то в период получения Вами травмы освидетельствование для ее выплаты не требовалось, Указ Президента Российской Федерации от 13 ноября 2024 г. № 967 “О единовременной выплате отдельным категориям лиц” распространил свое действие только после 13 ноября 2024 г.
Приказом МО РФ № 236 от 2022 г. был установлен порядок, который заключался в проверке личности военнослужащего и самого факта получения травмы военнослужащим в ходе специальной военной операции.
Начальник госпиталя должен был внести информацию о полученном ранении на основании справки № 98 и данная выплата должна была быть осуществлена. Если она не было получена следует начать с обращения к начальнику госпиталя.
Если же речь про выплату согласно 52-ФЗ то получить выплату будет проблематично, но попробовать можете.
Для получения выплаты необходимо пройти медицинское освидетельствование на определение степени тяжести полученного ранения. Для этого необходимо обратиться с рапортом к командиру воинской части с просьбой о направлении на ВВК (п. 3 приказа МО РФ № 55 от 2016 г.).
К рапорту приложить имеющиеся документы, свидетельствующие о том, что ранение входило на тот момент времени в Перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ. На основании этих документов возможно провести освидетельствование, направив документы и результаты обследований в госпиталь, в котором Вы находились на лечении, но как и сказал выше, много будет зависеть от того, когда проводилось обследование.
Формально возможно. Направление на ВВК выдается не только по признаку наличия военной травмы, но и для установления причинной связи заболевания, травмы или увечья с прохождением службы. Если в эпикризе указано, что «военная травма в перечень не входит», это отражает позицию медицинской организации, а не окончательное решение. Однако ВВК имеет право самостоятельно установить степень тяжести и причинную связь. Практически это означает, что при наличии медицинских документов, подтверждающих факт получения повреждения или заболевания в период службы, вы можете подать рапорт с просьбой о направлении на ВВК для уточнения характера и степени тяжести травмы.