И может ли супруга досрочно выгнать нас из дома, до развода?

Здравствуйте, уважаемые. Ситуация такая. Мы с мужем проживаем более 15 лет в его доме. Он достался мужу до наших отношений по дарственной от родителей. Ещё родителями были собраны документы на реконструкцию дома. Расписались мы только в 2017 году. После этого мы полностью снесли дом и отстроили заново. Дом ещё не сдан в эксплуатацию. При разводе супруг хочет, что бы мы с детьми съехали из его имущества в дом купленный за мат-кап. Можно ли суд просить выделить долю в его доме? Все опирации по закупке стройматериалов и строительству совершал супруг. Мои родители тоже давали денег, но наличными без расписок и договорённостей. В доме мы с детьми не прописаны. И может ли супруга досрочно выгнать нас из дома, до развода? Заранее спасибо.

, Юлия, г. Жигулевск
Марк Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день. Дареный дом — личное имущество мужа. Но если в браке за счет общих средств/труда произведены капитальные вложения, существенно увеличившие стоимость (снос и новое строительство), вы вправе:
просить признать новый дом (или объект незавершенного строительства) совместной собственностью, с определением долей; либо взыскать компенсацию за вложения и прирост стоимости. То, что дом не сдан, не мешает заявлять требования. Земля останется его личной, но это не исключает доли в доме (суд при необходимости установит сервитут на пользование землей).
Доказательства: чеки, выписки, договоры, акты, сметы, переписка, фото стройки, показания свидетелей, переводы, переписка — в помощь. Даже если платил муж, доходы в браке презюмируются общими.

Вы — член семьи собственника; самовольная смена замков/выселение — незаконно. Звоните 112 при попытках.

Не съезжайте без решения суда.
Собирайте доказательства вложений; закажите оценку стоимости “до/после” и степени готовности.
В иск: о признании дома/незавершенного строительства совместной собственностью и определении долей либо о взыскании компенсации; определить место жительства детей с вами, алименты; сохранить право пользования домом до ввода и выделения долей в маткап-доме.
Ходатайствуйте об обеспечительных мерах (запрет менять замки, отчуждать имущество).