Уволят ли с контрактной службы в рядах ВС РФ с диагнозом: подрывающий фаликулит волосистой части головы?

, Алина, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нет, при указанном заболевании не обязательное основание увольнения с военной службы поскольку по заключению ВВК могут присвоить максимум категорию В — ограниченно годен к военной службе по пункту б) статьи 62 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе.

Что даст лишь право подать рапорт на увольнение с военной службы по заключению аттестационной комиссии части на основании Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.

С уважением!  Г.А. Кураев

Алина
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте, уже поставили категорию «В»

Значит можете подать рапорт на увольнение на основании Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.

При этом, решение вопроса о Вашем увольнении на усмотрении аттестационной комиссии части и командования.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алина.

С указанным  диагнозом с  контрактной службы не уволят.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» 12. Болезни кожи и подкожной клетчатки — этот диагноз позволяет ему служить по контракту (даже при категории В, учитывая, что это именно контракт, т.е. заключенный добровольно «договор»).

Надо отслеживать состояние и при ухудшении — настаивать на прохождении ВВК (чтобы понизить категорию), чтобы уже иметь шанс уволиться с контрактной службы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Алина, указанный диагноз не является безусловным основанием для увольнения с военной службы.

По нему максимально может быть установлена категория годности В по п. б ст. 62 Расписания болезней.

Ее установление допускается лишь в том случае, если зафиксированы случаи обострения не менее 2 раз в год за последние 3 года.

Однако вынесенное заключение ВВК не будет являться условием для увольнения с военной службы.

Согласно указаниям Первого заместителя Министра обороны Российской Федерации от 18 января 2024 г. N 205/2/12дсп на аттестационную комиссию для решения вопроса о досрочном увольнении с военной службы могут быть представлены военнослужащие, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы),а также имеющие социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С).

Ввиду того, что названное Вами заболевание к числу представленных не относится — у командования будут законные основания для отказа в проведении аттестации.

И поскольку она не будет проведена, то в увольнении на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп в данном случае будет отказано.

Уволить его могут лишь в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).

Данный Вам совет о том, что

Буланкина Светлана

Никак не повлияет на возможность увольнения в период мобилизации. Можно бесконечно долго отслеживать динамику развития заболевания, но ввиду, формальных критериев - поскольку оно не входит в установленный перечень, который делает возможным увольнение такое отслеживание не даст положительных результатов.