Первое: мы можем заключить брак в Грузии, оформить дарственную в консульстве РФ в Грузии, и я еду на новые территории для оформления
Здравствуйте. Может ли гражданин Украины подарить мне, гражданке РФ, жилое имущество, находящееся на новых территориях?
Имущество не переоформлено в Росреестре.
Первое: мы можем заключить брак в Грузии, оформить дарственную в консульстве РФ в Грузии, и я еду на новые территории для оформления.
Второе: обойтись просто дарственной, без брака.
Даст ли дарственная возможность переоформить и поставить на российский кадастр и образец это имущество?
Здравствуйте.
Дело в том, что договор дарения в настоящее время оформляется только с удостоверением у нотариуса. При этом согласно ст. 56 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.
Так что единственный вариант — ехать по месту нахождения квартиры и удостоверять нотариально там. Но если в Росреестре квартиры нет, необходимо представить в Росреест соответствующие документы.
Не даст. Сначала предоставление документов в Росреестр, потом договор дарения.
Брак может быть необходим только для уменьшения налогов, поскольку дарение не близкому родственнику повлечет необходимость уплаты НДФЛ на кадастровую стоимость квартиры.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.