И может ли оспорить этот приказ она сама когда придёт домой?
Здравствуйте. Меня зовут Наталья Васильевна. Моя племянница находится сейчас в ИК-15 отбивает срок. Ей остался 1 год. В этом году ей вдруг прилетает судебный приказ о том что она должна за ЖКХ 150 000. Как оказалось это дело было заведено ещё 2021. Анна уже была под сдедствием. И более того не жила по тому адресу. Сейчас с неё списывают этот долг.
Можно ли оспорить этот приказ?
И может ли оспорить этот приказ она сама когда придёт домой? При условии, долг к тому времени скорее всего будет списан. И сейчас этот дом скорее всего снесен.
Може
Здравствуйте!
Согласно ГПК РФ Статья 129. «Отмена судебного приказа», ей следует обратиться в суд вынесший судебный приказ и предоставить свои возражения относительно исполнения судебного приказа.
Судья отменит судебный приказ на основании ее возражения.
Судья вынесет определение об отмене судебного приказа.
Отменить судебный приказ возможно ей, если она подаст возражения на его исполнение в течении 10 дней с момента получения ею судебного приказа.
Если срок пропустит, его можно восстановить ходатайством, если имеются уважительные причины пропуска ею срока на обжалование судебного приказа.
С уважением.
Добрый день. Надо подавать на него возражения. С какого момента она в ИК?
В частности:
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказаПри поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
В возражении необходимо указать причины по которым он не мог вовремя подать возражения на приказ и приложить документы, доказывающие это.
В случае если суд признает причины уважительными, он отменит судебный приказ
Она была под стражей?
лучше это сделать сейчас