Подскажите пожалуйста окончено ИП, документы возвращены взыскателю, арест с карт снят, а вот ограничения на выезд не место и весит на госуслугах

Подскажите пожалуйста окончено ИП , документы возвращены взыскателю,арест с карт снят ,а вот ограничения на выезд не место и весит на госуслугах

, Полина, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обратитесь к судебному приставу (можно также посредством Госуслуг) с заявлением о снятии ограничений на выезд. Одновременно обратитесь к Старшему судебному приставу (также можно посредством Госуслуг) того подразделения, где возбуждено исполнительное производство, обязать судебного пристава исполнить свои должностные обязанности надлежащим образом.

Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск

     Полина, здравствуйте!

     Почему запрет на выезд остался, хотя исполнительное производство (ИП) окончено?

     Основная причина в то, что  снятие ареста с карты и возврат исполнительного документа взыскателю — это действия судебного пристава-исполнителя, а запрет на выезд за границу накладывается не приставом, а по его запросу службой судебных приставов на Пограничную службу ФСБ России.

     Процесс снятия этого запрета — это отдельная бюрократическая процедура, которая не происходит автоматически сразу после окончания ИП. Информация в базах данных ФССП и ФСБ обновляется не мгновенно.

     Возможные причины задержки:

1. Необходимо время на обработку данных. Пристав должен направить в отдел собственной безопасности ФССП постановление о снятии ограничения. Тот, в свою очередь, передает информацию в ФСБ. На это может уйти от нескольких дней до нескольких недель.

2. Технический сбой или ошибка. Возможны человеческие ошибки (опечатки в данных, утеря документов) или сбои в межведомственном электронном документообороте.

3. Наличие других неоконченных исполнительных производств. Это самая важная причина, которую нужно исключить в первую очередь. Запрет на выезд мог быть наложен по другому исполнительному листу, о котором Вы, возможно, забыли или не знали.

        Как снять запрет на выезд?

       Начните с самого простого и быстрого способа:  Проверьте актуальность информации на сайте ФССП.    В разделе «Сервисы» найдите «Банк данных исполнительных производств».
     Введите свои данные (ФИО, дату рождения).
     Убедитесь, что в отношении Вас нет действующих исполнительных производств. Если хоть одно ИП числится открытым, запрет будет действовать, даже если по старому делу всё закрыто.

      Если на сайте ФССП всё чисто, следующим шагом нужно обратиться к тому приставу, который вел Ваше оконченное дело.

      Позвоните или придите на личный прием (либо обратитесь через Госуслуги). Вежливо объясните ситуацию: «Исполнительное производство №… окончено, арест с имущества снят, но ограничение на выезд действует. Прошу уточнить, направлялось ли постановление о снятии запрета на выезд в пограничную службу».
     Обязательно попросите предоставить Вам копию "Постановления о снятии ограничений" (в том числе о снятии запрета на выезд).  Если оно не было вынесено, пишите заявление о его вынесении.

Шаг 3: Письменное заявление приставу

      Лучше сразу обращаться не  устно, а с официальным заявлением на имя старшего судебного пристава того отдела, где было возбуждено ИП.

     В заявлении укажите:

· Ваши ФИО, адрес, номер телефона.
· Номер оконченного исполнительного производства.
· Суть просьбы: «В связи с окончанием исполнительного производства, прошу вынести постановление о снятии с меня всех установленных ограничений, в том числе ограничения на выезд за пределы Российской Федерации, и направить соответствующую информацию в органы Пограничной службы ФСБ России».
       В заявлении просите — направить Вам копию этого постановления почтой.

      Если придете лично,  подготовьте заявление в двух экземплярах: один сдаете в канцелярию (не приставу!), на втором Вам должны поставить отметку о приеме (входящий номер и дату).

     Если со стороны приставов нет реакции в течение 10-14 дней, можно подать жалобу в порядке подчиненности, а также в прокуратуру, суд.

      Примерные сроки снятия запрета: После того как пристав направит данные в ФСБ, на их обновление в базах пограничников может уйти от 5 до 14 рабочих дней. Наберитесь терпения.
      Не доверяйте устным заверениям! Всегда просите предоставить Вам документ — копию постановления о снятии ограничения. Это главное доказательство.

     Надеюсь, у Вас получится быстро решить этот вопрос)