У нас с мужем долевая на дом он не разрешает мне там проживать
Здравствуйте. У нас с мужем долевая на дом он не разрешает мне там проживать. Имеет ли он на это право?
Здравствуйте.
В соответствии с положениями ст. 209 ГК РФ правомочия собственника включают владение, пользование и распоряжение. Соответственно действия лица, которое препятствует в пользовании собственнику его собственностью являются неправомерными вплоть до самоуправства (ст. 19.1 КоАП РФ).
Вы можете либо обратиться в суд с соответствующим требованием либо попробовать обратиться в полицию.
Согласно ст. 23. 1 КоАП РФ дела в виде самоуправства рассматривают мировые судьи, в соответствии со ст. 28. 3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях составляются должностными лицами органов внутренних дел (полиции).
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.