Как так, ты обращаешься за помощью, а еë нет

Сособственник продал долю в квартире. Через нотариуса отправил уведомление о продаже, выждал срок, вроде как всë соблюдено. Но другой сособственник не получал это уведомление, так как о нëм никакой информации ни в электронном виде, так как подключены услуга, ни в бумажном варианте. Суд проигран, так как судья посчитал, что мособственник уведомил меня надлежащим образом. Я смогла получить с почты отчет/отслеживания где моя фамилия стоит в дат. пад. и нет информации об адресе. И не понятно мне это или не мне, так как информация была дана по трэккоду. Ответчик не предоставил вернувшийся конверт с информацией, ни описи. У меня есть все основания полагать о недобросовестности продавца. Нотариус не смотря на запросы суда и наши так ничего и не прислал. И суд вынес решение. Как так, ты обращаешься за помощью, а еë нет. Мои обращения на почту не были успешными, так как они ссылаются на то что информация хранится в электронном виде 62 дня, плюс то письмо по прошествии 6 мес уничтожено. Ведь реально была применена фикция уведомления. Как быть?

Уточнение от клиента
А самое интересное это ответ почты, что документально предоставить информацию о том, что почтальон опускал уведомление в ящик они не могут. То есть почте можно не доказывать, а я должна совершить невозможное и доказать, что не получала.
, Ирина, г. Иркутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы конечно можете спорить и обжаловать судебное решение в апелляционном порядке, но Вы должны учитывать положения ст. 165.1 ГК РФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

 Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Скорее всего на эту норму суд и ссылался. Поскольку главное для отправителя это то, что он отправил письмо, тюею совершил все действия, которые от него зависят. Вам же придетсядоказывать, что например, адрес был указан неверно или ФИО, или что-то еще, что лежит на стороне отправителя. При этом недоставка уведомления не нахоится на стороне отправителя, поэтому ссылка на это скорее всего будет нерезультативна.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.