Почему эти года не входят мне в педагогический стаж при начислении пенсии

Здравствуйте. Работала учителем в Севастополе в 1992-1994 г. Почему эти года не входят мне в педагогический стаж при начислении пенсии. На каком основании.Спасибо за помощь

, Елена, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Почему эти года не входят мне в педагогический стаж при начислении пенсии.

Вы получили письменный отказ в СФР?

Елена
Клиент, г. Москва
да

Можете прикрепить отказ?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

У Вас имеется официальный отказ в зачёте указанного периода в педагогический стаж?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a

Из статьи следует:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее… следующим гражданам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

Елена
Клиент, г. Москва
здравствуйте. да
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

Досрочно страховая пенсия по старости назначается согласно с ч. 1 ст. 30 Фз-400:

Да, включение в спецстаж (стаж педагогической деятельности) педагогической деятельности Федеральным законом № 455 не предусмотрено.

Согласно отказа Вам правомерно включили стаж работы в 1992-1992 (2 г. 2 мес. 8 дн.) в страховой стаж для назначения страховой пенсии на общих основаниях.

Более подробные разъяснения могу дать Вам в рамках консультации в чате https://pravoved.ru/lawyer/1213967/.

Елена! У Вас в педагогический стаж и стаж работы в РКС не засчитана работа с 01.09.2025 по 21.09.2025, с учетом которого у Вас будет необходимый педагогический стаж и возможно назначение страховой пенсии досрочно по п. 19 ч.1 ст. 30 Фз-400.

Поэтому, думаю, целесообразнее заняться этим вопросом, чтобы не терять времени.

Т.е. 24 г. 3 мес. 2 дня + 8 мес. 21 день + время до октября (если работаете педагогом) даст в сумме спец.стаж более 25 лет.

В Вашей ситуации, учитывая особенности учета страхового стажа, следовало бы подать иск в суд с целью учета в спецстаж периода работы   за период с 01.01.2025 по 30.09.2025 (9 мес.), чего достаточно для возникновения права на досрочное назначение пенсии.

Ранее  применялись положения Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», участниками являлись Украина и РФ. Агибалов Иван

Данное соглашение никакого отношения к досрочному назначению пенсий не имело.

Елена
Клиент, г. Москва
большое спасибо за ответ.хоть что-то обнадеживающее