Здравствуйте, я отучился на охранника и получил диплом, что нужно делать дальше чтобы получить лицензию?

Здравствуйте, я отучился на охранника и получил диплом, что нужно делать дальше чтобы получить лицензию??

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

получить лицензию??

 Речь идет не о лицензии, а об удостоверении.

В силу Постановления Правительства РФ от 23.06.2011 N 498 «О некоторых вопросах осуществления частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности»лицензия на осуществление охранной деятельности
предоставляется юридическим лицам, специально учрежденным для осуществления охранной деятельности.

Гражданам лицензия не выдается и не оформляется.

Вы можете себе оформить удостоверение частного охранника.

Выдается оно сроком на 5 лет и в порядке, установленном приказом Росгвардии от 28.06.2019 N 228 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче удостоверения частного охранника»

Для его получения Вам потребуется обратиться в территориальное подразделение Росгвардии с заявлением.

Заявление подается по форме — https://sudact.ru/law/prikaz-rosgvardii-ot-28062019-n-228-ob/prilozhenie/prilozhenie-n-1

К заявлению прилагаются

  • две фотографии размером 4 x 6 см;
  • копия паспорта;
  • копия документа о квалификации, с момента выдачи которого прошло не более 5 лет;
  • медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника;
  • анкета на выдачу удостоверения частного охранника.

7.1. Выдача или отказ в выдаче, продление или отказ в продлении срока действия удостоверения осуществляется в срок не позднее 20 рабочих дней со дня регистрации заявлений

Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Согласно ст 11.2  закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»
 предоставление лицензий на осуществление частной охранной деятельности производится федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности, или его территориальным органом. Лицензия предоставляется сроком на пять лет и действует на всей территории Российской Федерации. Лицензия содержит вид (виды) охранных услуг, которые может оказывать лицензиат. Решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении лицензии принимается в срок не более сорока пяти дней.

После обучения необходимого получить заключение медицинской комиссии об отсутствии противопоказаний для выполнения обязанностей охранника.

Для получения лицензии охранника следует обращаться в территориальное отделение Росгвардии по месту жительства, подав заявление лично или через портал Госуслуги.

 А Вас не смутило, что в данной статье говориться о лицензировании юридического лица?

И как Вы представляете ее оформить гражданину?

Именно лицензию возможно получить исключительно юридическому лицу.

Вы можете получить удостоверение.

Подать заявление на удостоверение частного охранника можно:
на Госуслугах
лично в отделении Росгвардии по месту жительства или месту нахождения охранной организации
До подачи заявления нужно пройти соответствующее обучение в образовательной организации и медкомиссию на отсутствие противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника
Частный охранник обязан предъявить удостоверение по требованию сотрудников правоохранительных органов и других граждан
Как получить удостоверение
Подготовьте:
паспорт
документ о квалификации не старше пяти лет
медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника
выписку из трудовой книжки, заверенную подписью должностного лица и печатью организации
2 фото 4×6 см
Подайте заявление и оплатите госпошлину — 2 000 ₽
Если в личный кабинет не приходит квитанция на оплату госпошлины, обратитесь в отделение Росгвардии, куда направляли заявление
Дождитесь уведомления от Росгвардии — оно поступит в личный кабинет. Принесите в отделение два фото 4×6 см, оригиналы и копии документов, которые приложили к заявлению
Сотрудник Росгвардии проверит документы и сообщит, когда удостоверение будет готово. На оформление уходит до 30 рабочих дней со дня регистрации заявления. Срок действия удостоверения — 5 лет
Когда могут не выдать удостоверение частного охранника
Кандидат не соответствует требованиям к частным охранникам
Кандидат не прошёл обязательную дактилоскопическую регистрацию — информацию о ней дают во время обучения
Кандидат прекратил полномочия по государственной должности или был уволен с государственной службы из-за дисциплинарного проступка