Можно ли просудить штраф за лишение ВУ если прошло уже более 10 лет?

Можно ли просудить штраф за лишение ВУ если прошло уже более 10 лет? Решение выносилось судом и если да,то как это сделать

, Никита, г. Санкт-Петербург
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Срок давности привлечения к административной ответственности составляет 2 года с момента совершения правонарушения (статья 4.5 КоАП РФ). Но, если постановление суда о лишении водительских прав уже вынесено и исполнено, срок исковой давности на обжалование такого постановления отсутствует.

Все сроки давности касаются первоначального привлечения к ответственности, а не последующего обжалования.