Претенденты на наследство 1/3 его доли: сын, мать, официальная супруга

Доброго дня! Ситуация: квартира в долях 1/3 бывший гражданский муж, 1/3 его мать, 1/3 сын бывшего гражданского мужа.

В мае 2025 бывший гр.муж умирает. Претенденты на наследство 1/3 его доли: сын, мать, официальная супруга.

На сайте офиц.ресурса наследственное дело не открыто, есть долги у умершего, на ФССП не большие, но есть долг по алиментам 1800 т.р.

Если вступать в наследство моему сыну (17 лет) задолженность по алиментам автоматически перекроет остальные долги ?

1/3 оценивается примерно по рынку 1400 тр.

, татьяна, г. Киров
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна.

Долг по алиментам, как и другие долги, будет погашаться из наследственной массы. Если стоимость наследственного имущества (1/3 доли квартиры, оцениваемой в 1400 тыс. руб.) недостаточна для покрытия всех долгов, то наследники будут отвечать только в пределах стоимости полученного наследства. То есть, если стоимость доли умершего (1400 тыс. руб.) меньше суммы долгов, то долг по алиментам не «перекроет» остальные долги в том смысле, что он не приведет к ответственности наследников сверх стоимости наследства. Однако, если стоимость доли превышает долги, то оставшееся имущество будет распределено между наследниками.

Ваш сын является наследником. Для принятия наследства ему потребуется согласие законного представителя (ваше). Если он примет наследство, то будет нести ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости своей доли.

татьяна
Клиент, г. Киров
Спасибо, уточняю. Долг по алиментам 1800 тр как раз перед нашим общим сыном. Если сын ( я его мать как законный представитель) вступаем в наследство, перекрывает ли долг по алиментам другие долги? То есть на сына и на меня не ляжет остальная масса Долгов, раз стоимость 1/3 1400 тр.
Т.е. мы просто получаем 1/3 доли и всё и никому ничего не должны?

Нет, если есть другие долги, кроме алиментов, то они также распределятся на наследников.