Здравствуйте, Прошу дать разъяснение: имею ли я право на назначение пенсии за выслугу лет, как лицо
Здравствуйте, Прошу дать разъяснение: имею ли я право на назначение пенсии за выслугу лет, как лицо замещавшее должность государственной гражданской службы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31.12.2004 № 97-оз (ред. от 24.04.2025) “О государственной гражданской службе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры”.
На основании ст. 25 вышеуказанного закона гражданские служащие при увольнении с гражданской службы имеют право на пенсию за выслугу лет, если на момент освобождения от должности они имели право на страховую пенсию по старости в соответствии с частью 1 статьи 8 и статьями 9, 30-33 Федерального закона “О страховых пенсиях” от 28.12.2013 № 400-ФЗ (далее - Федеральный закон) и непосредственно перед увольнением замещали должности гражданской службы автономного округа не менее 12 полных месяцев.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона право на назначение пенсии имеют женщины, родившие двух и более детей, достигшие возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.
На основании уведомления Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре по результатам заблаговременной работы право на досрочное назначение страховой пенсии по старости у меня возникло по достижению возраста 50 лет, т.е. с 12.07.2024, в соответствии с п.2 ч.1 ст.32 Федерального закона, при условии увольнения с должности государственной гражданской службы после 12.07.2024 с даты обращения с заявлением о назначении пенсии.
На момент освобождения от должности 28.02.2025 (дата моего увольнения) я имела право на пенсию по старости по вышеуказанным основаниям. Обратилась за назначением страховой пенсии 01.03.2025, пенсию назначили. За назначением пенсии за выслугу лет обратилась в Депсоцразвития Югры в марте 2025 года, после назначения пенсии по старости, до настоящего времени вопрос о назначении не решен.
По состоянию на 28.02.2025 стаж государственной гражданской службы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры составил 21 год, с учетом иных периодов работы стаж составил 24 года и 3 месяца.