Имеют ли право присудить штраф или какое либо наказание?
Добрый день. У мужа надзор в ограничении в ночные часы. С 23:00 до 6:00 он должен быть дома. Приехали с проверкой, а у нас был отключен домофон, на телефон муж тоже не ответил. До наших дверей квартиры никто не дошел. Имеют ли право присудить штраф или какое либо наказание?
Добрый день. Думаю, что в Вашем случае речь идет об административном надзоре. За его несоблюдение действующим законодательством установлена ответственность. Это прямо предусмотрено ст. 19.24 КоАП РФ, Статья 314.1 УК РФ. В любом случае привлечению к ответственности, составлению протокола предшествует вызов лица, его опрос, т.е. дача объяснения по существу правонарушения. К ответственности привлечь могут попытаться, но все будет заявить от документирования отписанного Вами случая. Надо бы запастись справкой о том, что домофон не работает. А иметь мобильный телефон и держать его включенным — такого требования действующее законодательство не содержит.
с 22 — 00 до 6 -00 утра ночное время. никто не может потревожить граждан, даже находящихся под административным надзором. По практике — обычно проверяют в 21-50, 21-55, или 6-05, 6-10, о чем затем пишется рапорт или составляется акт. Даже дверь ночью можно не открывать, т.к. это не является какими-либо неотложными действиями