Я участник СВО получил тяжёлое ранение и был уволен по категории В красная печать

Я участник СВО получил тяжёлое ранение и был уволен по категории В красная печать. Имею я право получить страховые выплаты СОГАЗ

, Николай, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

по категории В

Страховку от Согаз можно получить только при увольнении по категории Д с указанием причины «военная травма».

Если после увольнения в течение 1 года установят инвалидность, можно будет получить страховку (размер выплаты будет зависеть от группы).

Галина Тюрьмина
Адвокат, г. Москва

Николай, добрый день, получение увечья является страховым случаем. Вам необходимо обратиться с заявлением с военкомат. Вы также можете связаться со страховой компанией СОГАЗ и заявить о страховом случае.