Здравствуйте я гражданка Казахстана проживаю в России, сижу в декрете у меня двое детей есть внж как подать документы на гражданство рф?

, Светлана, г. Новосибирск
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

В декабре 2023 года был подписан указ президента России, благодаря которому граждане Казахстана, Беларуси и Молдовы могут получить российское гражданство по максимально упрощённой схеме — сразу после оформления ВНЖ и сдачи экзамена по русскому языку. Больше не требуется пятилетнего проживания или наличие родственников в РФ.

 Вам необходимо предоставить в миграционную службу по месту своего проживания документы:

заявление;
ВНЖ;
копия паспорта с нотариально заверенным переводом;
подтверждение доходов;
уведомления о подтверждении ВНЖ;
подтверждение владения русским языком – российский диплом/аттестат, советский диплом/аттестат или результат тестирования по русскому языку (не требуется для имеющих статус носителя русского языка);
квитанция об оплате госпошлины;
фото;

Светлана
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, спасибо, а что делать если у меня нету доходов? Я не работаю дома с детьми сижу одному из детей 2 месяца, с работы уволилась в 2022году

Получается, что Вы ни разу не подавали уведомление о подтверждении Вашего ВНЖ.Ведь в таком  случае ВНЖ может быть аннулирован.Обратитесь в ОВМ и уточните.