Здравствуйте у меня в собственности две квартиры, сейчас продаю одну, она без долгов, на второй есть задолженность по коммуналке, это повлияет на продажу первой квартиры?

, Алена, г. Москва
Рим Акчурин
Адвокат, г. Уфа

Здравствуйте.

Конечно же нет. Если у первой квартиры нет обременений, то проблемы со второй квартирой никак не повлияют на продажу первой.

Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

Нет, продажа  квартиры с долгами не повлияет на продажу квартиры без долгов. Так как это две самостоятельные сделки, которые не связаны между собой юридическими последствиями.

Также вы должны понимать, что продать квартиру с долгами по коммунальным платежам можно, но долги не «сгорают» при продаже. Они остаются привязанными к собственнику, который ими не оплатил, а точнее — к самой квартире на момент возникновения задолженности.