Как разменять квартиру после развода, если муж против
Здравствуйте. хотим развестись с мужем. есть двухлетний ребенок. в собственности 2х комнатная квартира (преобрелась в браке). муж против ее раздела. в квартире прописаны я, муж, ребенок и брат мужа. возможен ли раздел квартиры без согласия мужа и как быть с его братом ? он выписываться отказывается. квартиру купили у свекрови, брат был там уже прописан. фактически купили квартиру с прописанным там человеком. подскажите, как быть. квартира оформлена в равных долях на меня и супруга
Здравствуйте, Екатерина!
Раздел квартиры, принадлежащей супругам на праве общей собственности, возможен как в добровольном порядке, так и в принудительном (в судебном). Однако, как следует из текста Вашего вопроса квартира оформлена в равных долях на Вас и на Вашего супруга. Следовательно, раздел, как таковой уже имеет место, но в идеальном варианте. Если технически возможен раздел квартиры в натуре и супруг против этого, то можно обратиться в суд. Вопрос о технической возможности суд решает с учетом заключения строительно-технической экспертизы. Мне не известен поэтажный план Вашей квартиры и потому прогнозировать выводы экспертизы невозможно.
В Вашем случае возможен обмен квартиры на две разные. Если супруг отказывается или уклоняется, то этот вопрос можно решить в судебном порядке.
Что касается прописки брата супруга. Его можно выписать принудительно и опять же в судебном порядке путем подачи иска об утрате им права пользования жилой площадью, поскольку он не является членом Вашей семьи.