Могу ли я и мои дети претендовать на проживание в служебной квартире

Добрый день. Бывший муж действующий военный, в браке прожили 14 лет, имеются 3 несовершеннолетних детей (13, 11 и 8 лет) во время брака, после рождения третьего ребенка получили служебную 3-х комнатную квартиру. В МО приехали в связи с переводом супруга, своего жилья или родственников тут нет, вынуждена снимать с детьми 1-ю квартиру. Могу ли я и мои дети претендовать на проживание в служебной квартире. В квартире прописаны я и мои дети.

, Мария, г. Москва
Анастасия Никитенко
Юрист, г. Вологда

Добрый день! В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса, если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Анна Константинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, может. Дети обязаны содержать своих нетрудоспособных и нуждающихся родителей, но все получится при условии, что родитель выполнял свои родительские обязанности, в вашем случае — хотя бы добросовестно содержал, выплачивая алименты. Можно заключить алиментное соглашение у нотариуса, если стороны готовы договариваться. Соглашение будет иметь силу исполнительного листа,  то есть в случае невыплат — обращение к приставам. Если не готовы договариваться — заявление в суд. Удачи!