Здравствуйте Екатерина.
Согласно действующему законодательству, деятельность, связанная с косметическими услугами, парикмахерскими и соляриями, относится к бытовым услугам, а не медицинской деятельности, при условии, что вы не выполняете медицинские манипуляции.
Для Роспотребнадзора важно соблюдение санитарно-эпидемиологических правил, включая площадь помещений на одно рабочее место, высоту перегородок, вентиляцию, освещение, дезинфекцию инструментов и возможность отдельного входа или зоны ожидания для клиентов. Площадь 56,6 кв м с 2 кушетками, 2 парикмахерскими местами и солярием при перегородках 2,2 м может быть одобрена, если соблюдены требования СанПиН по минимальной площади на одно рабочее место и нормам по вентиляции и санитарным зонам.
Что касается формы деятельности, открыть ИП и работать самостоятельно как предприниматель можно, при этом упрощённая система налогообложения (УСН) или статус самозанятого возможен для отдельных мастеров. Если вы планируете совместную аренду с другими мастерами, то Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ говорит о:
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
В Вашем случае проще остаться самозанятой.
Удачи в Вашей деятельности!
Совершенно верно! Самозанятые не обязаны подавать уведомление о начале деятельности в Роспотребнадзор, так как эта обязанность возлагается на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, занимающихся определенными видами деятельности.