Могут ли они претендовать на квартиру или её часть даже при наличии завещание?

Умер дядя. Осталась квартира, которую он завещал племяннице своей жены(жена умерла годом ранее, детей нет), по сути постороннему человеку, инвалидке 3 гр. При этом у него в живых есть родные премянник (инвалид 2 гр) и племянница. Могут ли они претендовать на квартиру или её часть даже при наличии завещание?

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Осталась квартира, которую он завещал племяннице своей жены(жена умерла годом ранее, детей нет), по сути постороннему человеку, инвалидке 3 гр.

Это право дяди как собственника.

При этом у него в живых есть родные премянник (инвалид 2 гр) и племянница. Могут ли они претендовать на квартиру или её часть даже при наличии завещание?

Могут — только если были у него на иждивении.