Могут ли в полиции отказать в рассмотрении моего вопроса, если сумма долга очень мала?

Добрый день.

В мае месяце 2025 года у меня заняла деньги в долг одна тётка.

Мы были знакомы один день. На подработке.

Через несколько дней она написала мне в WhatsApp и попросила деньги в долг. Сумма небольшая. Пообещала вернуть через неделю. Но этого не произошло. Я писала, напоминала ей. Она снова обещала отдать деньги. Но не выполняла обещание.

Сейчас на дворе октябрь 2025 года.

Деньги она так и не вернула.

Планирую написать заявление в полицию. Ведь её действия похожи на мошенничество. Отдавать деньги она не собирается.

, нина, г. Новосибирск
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ.

В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, или в мировой суд.

Так же может быть приятно решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Шансы на возбуждение уголовного дела не велики.

Но Вы потом сможете подать иск в суд.

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной консультации на платной основе.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь https://pravoved.ru/lawyer/1491047/

это займет  немного времени, но стимулирует юристов далее отвечать на бесплатные вопросы.

Рим Акчурин
Адвокат, г. Уфа

Здравствуйте.

В полиции отказать в приеме заявления из-за маленького долга не могут.

Если в её действиях есть состав мошенничества, то могут возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ.

В данному случае я бы Вам посоветовал обратиться в суд с заявлением о взыскании долга, процентов за пользование денежными средствами.

Доказательствами факта получения ею денег могут быть: квитанции о перевода, если переводили, переписка в мессенджере.