Как отразить оплату аренды ИП с личной карты арендатора без задвоения доходов?

Здравствуйте. Вопрос следующий: ИП на УСН ведет деятельность по сдаче в аренду собственных нежилых помещений арендаторам - ИП и организациям. Расчеты по аренде поступают на р/с или наличными в кассу. При поступлении расчетов в кассу пробивается кассовый чек. Если арендатор ИП оплачивает аренду не с р/с, а с личной банковской карты на р/с арендодателя, то по правилам применения ККТ арендодателю необходимо пробить ещё и кассовый чек. Вопрос: как это всё нужно отобразить в учете, чтобы не "задвоились" доходы?

, Алена Анатольевна, Дмитриев-Льговский
Илья Бесценный
Юридическая компания "Налоговая Защита", г. Омск

Согласно правовой практике и разъяснениям ФНС, если арендатор ИП оплачивает аренду не со своего расчетного счета (с банковской карты физлица, т.е. личной карты), арендодатель (ИП на УСН) обязан пробить кассовый чек, так как это признается оплатой от физического лица, а кассовый чек обязан применяться при оплате наличными или с личных счетов физических лиц. При этом платежи с расчетного счета ИП считаются безналичными расчетами, кассовый чек при этом не обязательно пробивать.

В учете, чтобы избежать задвоения доходов, необходимо отразить поступления следующим образом:

— При оплате аренды со счета ИП (безнал) — доход отражается один раз при поступлении на расчетный счет, кассовый чек не пробивается.

— При оплате с личной карты физлица ИП — при поступлении на расчетный счет вы пробиваете кассовый чек (запись по доходам будет совпадать по времени с поступлением на р/с). Таким образом доход отражается один раз, но оформляется кассовый чек в соответствии с требованиями по ККТ.

— При оплате наличными, доход отражается при поступлении денег и пробивается чек.

То есть, не «задваиваются» доходы, а просто для разных способов оплаты применяются разные методы контроля — для безналичных с расчетного счета чек не нужен, для наличных и оплаты с личных счетов чек обязателен.

Рекомендуется в учете выделять эти операции раздельно (по способам оплаты) и сверять суммы доходов с выписками по расчетному счету и кассовой отчетностью, чтобы избежать ошибок.

Возможен вариант, что при оплате с личной карты ИП кассовый чек выдается на момент прихода денег, но в бухгалтерии доход однажды фиксируется одновременно с поступлением на расчетный счет, что не увеличивает налогооблагаемую базу дважды.

Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

доход отражаете один раз — по выписке банка/кассе; чек ККТ — это лишь фискальный документ и в КУДиР второй раз не попадает.

Ниже — как действовать по правилам и без «задвоений».

Что говорит закон (нормы)

УСН — кассовый метод. Доход признаётся в день поступления денег на расчётный счёт или в кассу.
ККТ при расчётах между ИП/организациями. ККТ не применяется при безналичных расчётах между ИП и (или) организациями, кроме случаев, когда расчёт идёт с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (карта, и т.п.).
Если арендатор-ИП платит с личной карты/счёта физлица (даже за аренду по договору ИП→ИП/ООО), это считается расчётом с участием физлица → нужен чек ККТ.
Для безналичных оплат чек нужно выдать (направить) не позднее следующего рабочего дня после получения оплаты (или до передачи услуги — что наступит раньше).

Практика по вашим сценариям

Наличные в кассу

Пробиваете чек ККТ («наличными»).
Доход в КУДиР — по дате оприходования в кассу (никаких доп. записей не делаем).

Перевод с расчётного счёта арендатора-ИП/организации (обычный банк-to-банк)

Чек ККТ не нужен.
Доход в КУДиР — по выписке банка (дата зачисления).

Оплата арендатором-ИП с ЛИЧНОЙ банковской карты (или со счёта физлица), деньги приходят на ваш р/с

Чек ККТ обязателен. В чеке: «форма расчёта — электронными», предмет расчёта — «услуга аренды», НДС — «без НДС» (при УСН), направляете чек по e-mail/телефону плательщика.
Доход в КУДиР — только по выписке банка (дата зачисления). Чек в доход не дублируем, он лишь подтверждает расчёт.

Итог: в КУДиР (и для налога по УСН) ориентируемся только на поступление денег (касса/банк). Фискальный чек — не самостоятельный «доход», а документ об расчёте.

Как не «задвоить» доход в учёте (пошагово)

База для КУДиР: используйте выписку банка и ПКО (для наличных) как единственные источники для записи доходов.

Настройка учётной программы: для чеков ККТ на безналичные оплаты (когда деньги пришли на р/с) включите режим, при котором чек не формирует движение по доходам/денежным счетам (только фискализация и ссылка на платёж). В большинстве систем это флаг вроде «не отражать в учёте/не создавать движение денег».
Сверка: храните связку «платёж в банке ↔ номер чека ККТ», чтобы при камеральной проверке показать, что это одна и та же оплата.
Акты/счета: по аренде оформляйте ежемесячный акт оказанных услуг; чек ККТ (если он нужен) привязывайте к конкретной оплате за этот акт.
Срок отправки чека: контролируйте крайний срок на безнал — до конца следующего рабочего дня.

Частые тонкости

SBP/«по QR»: если ИП/организация платит вам через СБП дистанционно со своего расчётного счёта — обычно чек не нужен; но если это фактически платёж с личного счёта/карты физлица, чек обязателен. Следите от кого пришли деньги. (Общее правило из п. 9 ст. 2 54-ФЗ и свежих разъяснений по СБП.)
Штрафы за неприменение ККТ при обязательности — существенные (ст. 14.5 КоАП РФ).

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина