Здравствуйте Можно ли прописать в дкп на автомобиль, что право на переоформление или соответственно право собственности у покупателя наступает после 18 марта 2026 года ( дкп заключаем сейчас)
Здравствуйте
Можно ли прописать в дкп на автомобиль, что право на переоформление или соответственно право собственности у покупателя наступает после 18 марта 2026 года ( дкп заключаем сейчас).
Уточнение от клиента
Напишите пожалуйста как грамотно будет прописываться этот пункт с юридической точки зрения
, Елена, г. Москва
Светлана Буланкина
Здравствуйте, Елена.
Прописать можно, но в этом смысла нет, так ка такой пункт не накладывает никаких обязательств. Если авто сейчас оформлено будет на другого человека, то тогда, чтобы переоформить его в будущем, надо будет заключать новый договор купли-продажи или договор дарения.
Другой вариант — оформить уже сейчас авто на несовершеннолетнего (через законного представителя, ст.64 СК, который зарегистрирует авто). Законодательство это не запрещает.
(право собственности не равно праву управления транспортным средством).