Подскажите пожалуйста, что делать?
Не могу получить ИНН. В налоговой требуют бумажную регистрацию, а у меня регистрация в приложении Амина. При этом, у меня оказывается есть ИНН по просроченному паспорту, но въезжал в РФ я по новому паспорту. Паспортные данные не меняют без бумажной версии регистрации. Подскажите пожалуйста, что делать?
В вашей ситуации для обновления ИНН и паспортных данных потребуется личное обращение в налоговую инспекцию или МФЦ, поскольку электронных форм регистрации, оформленных только через приложение (например, «Амина»), налоговые органы в настоящее время часто не принимают в качестве основания для изменения сведений иностранного гражданина. Смена паспорта требует актуализации ваших данных в налоговой службе РФ вручную, особенно если старый ИНН оформлялся на просроченный или старый паспорт.
Почему ФНС требует бумажную регистрацию
— Федеральная налоговая служба руководствуется внутренними инструкциями, согласно которым для внесения изменений в учётные данные (например, паспортные данные иностранца) необходим документ, подтверждающий легальность пребывания и официальную регистрацию по месту жительства (или пребыванию) в РФ.
— Электронная «регистрация» в приложениях часто не содержит усиленной квалифицированной подписи и не признаётся ФНС как надлежащий документ.
Как обновить ИНН при смене паспорта
— Необходимо подать в налоговую заявление по форме № 2-2-Учет (для иностранных граждан). В заявлении указываются новые паспортные данные.
— К заявлению прилагается копия нового паспорта и документ о регистрации/пребывании (бумажный), выданный МВД или МФЦ. Электронные версии документов, выгруженные из приложений, как правило не принимаются.
— Если невозможно получить бумажный бланк регистрации (временной прописки), обратитесь в миграционный центр МВД или МФЦ — там обязаны оформить бумажное подтверждение регистрации при предъявлении действующего паспорта.
Как быть, если отказ в изменении данных
— Получите бумажное подтверждение, даже временной регистрации (МВД по адресу пребывания/проживания обычно обязаны выдать штамп/отметку/бумажное уведомление).
— Если официально отказывают, запросите письменный отказ для обжалования.
— Альтернативно — получите справку о временной регистрации через МФЦ или электронный портал Госуслуг, если вас обслуживает регион, выдающий бумажные подтверждения по онлайн-заявке.
Важные нюансы
— ИНН в РФ не меняется при смене паспорта, но в базе должны быть внесены новые паспортные сведения. Старые паспортные данные могут привести к ошибкам при идентификации, налоговых выплатах, оформлении документов.
— Без синхронизации сведений через бумажную регистрацию налоговая служба откажет в обновлении данных.
Кратко: порядок действий
1) Оформить бумажную регистрацию через МФЦ или МВД.
2) С этой регистрацией и новым паспортом обратиться в ФНС, подать заявление о внесении изменений.
3) Получить либо дубликат/электронное свидетельство ИНН в личном кабинете налогоплательщика (если сведения актуализированы), либо бумажное свидетельство ИНН на новый паспорт.
Если потребуется текст образца заявления или ссылка на порядок заполнения и список необходимых документов, уточните регион проживания — предоставлю детальную инструкцию для вашего случая.
Оцените ответ, если он был Вам полезен!
Донаты приветствуются!