Прописанный сын хочет прописать в мою квартиру
Прописанный сын хочет прописать в мою квартиру. внука, я против, что предпринять
Если квартира находится в вашей собственности, то вы имеете право не согласиться с пропиской внука без вашего согласия. По законодательству регистрации новых жильцов (даже близких родственников) требует согласия собственника квартиры, и в случае отсутствия такого согласия прописка невозможна.Что можно сделать
В случае, если сын оформляет прописку внука без вашего согласия, вы можете подать заявление в органы регистрационного учета (МФЦ, ФМС) об аннулировании регистрации внука по данному адресу без вашего согласия.
Право собственности дает вам возможность ограничивать регистрацию других лиц в квартире. Регистрация не даёт права собственности, но регистрация без согласия собственника считается незаконной и может быть оспорена.
Если попытка прописки сопровождается незаконным проникновением или проживанием, собственник вправе обратиться в полицию за защитой жилища и против нарушения неприкосновенности квартиры