Страховая пенсия

мой муж получал страховую пенсию.Со дня смерти прошло 9 месяцев. Относится ли она к наследству? Муж завещал ее мне? Какие документы необходимы для ее получения?

, Татьяна Лехто,
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, трудовая пенсия представляется тремя составляющими:

  • · базовой,
  • · страховой и
  • · накопительной.

Накопительная часть трудовой пенсии (пенсионные накопления) формируется у граждан 1967 года рождения и моложе в обязательном порядке за счет уплаты работодателем страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, которые составляют 6% от заработной платы в пределах 415 тыс. руб. в год на одного работника. А также в добровольном порядке, если гражданин является участником Программы государственного софинансирования пенсии: за счет его личных взносов, государственного софинансирования и взносов работодателя.

Порядок выплаты средств пенсионных накоплений Пенсионным фондом Российской Федерации, регулируется не Гражданским кодексом, а Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2007 года № 741 «Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета».

Подробнее ознакомиться можете здесь http://www.oformit-nasledstvo.ru/article/nasledovanie_pensii