Остановили сотрудники ГАИ за вождение в нетрезвом виде 0, 267 мг/л, есть ли возможность чтобы не лишили ВУ

Остановили сотрудники ГАИ за вождение в нетрезвом виде 0,267 мг/л, есть ли возможность чтобы не лишили ВУ

  • IMG_3084
    .jpeg
  • IMG_3085
    .jpeg
  • IMG_3086
    .jpeg
, Артем, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

За пьяное вождение наказание фиксированное: штраф 45.000 + лишение на 1.5-2 года. То есть что-то одно оставить нельзя (ст.12.8 коап рф)

Артем
Клиент, г. Иркутск
Возможно ли как-нибудь выиграть суд?
0,267 мг/л

Освидетельствование только на месте проводилось? Не стали отказываться от этого, чтобы в больнице пройти медицинское освидетельствование? такое можно было сделать. Иногда в больнице при более тщательном исследовании бывает другой результат.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Артем.

Вопрос связанный с привлечением к административной ответственности пост. 12.8 КоАП РФ, с правомерностью сотрудников ГИБДД оформивших в отношении Вас административный материал (протокола, постановления)будет решаться судом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/aa69183ecd988ed365aa7b0e5fffb687dc479b71/

Чтобы ответить Вам конкретно, как не лишиться прав — прежде всего необходимо ознакомиться с материалами дела об административном правонарушении.

В силу ст. 25.1 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

В связи с чем, по факту поступления материалов дела в суд Вы имеете право заявить ходатайство об  ознакомлении с материалами дела в том числе с видеозаписью (в случае если освидетельствование осуществлялось без участия понятых)

Руководствуясь судебной практикой необходимо отметить, что основным предметом доказывания по данной категории дел (ст. 12.8 КоАП РФ)являются:

  — факт управления транспортным средством лицом привлекаемым к административной ответственности;

— факт наличия состояния опьянения лица привлекаемого к административной ответственности;

Обстоятельства исключающие производство по делу об административном правонарушении, перечислены в ст. 24.5 КоАП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7f47b148e60467b00c0f1705dac5c97386201451/

Прекращение производства по делу об административном правонарушении, регламентировано положениями ст. 28.9 КоАП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/a7847ec424dbe09fe8ae1913f3efd00eaa09f0c7/

Что Вы указали в объяснениях? Вывозил мусор? Далее не разборчиво

Артем
Клиент, г. Иркутск
Что можно сделать чтобы суд принял решение в мою пользу?