Здравствуйте, наша собака на нашем огороженном участке укусила ребенка, ребенок 6 лет зашел сам на нашу

Здравствуйте, наша собака на нашем огороженном участке укусила ребенка,ребенок 6 лет зашел сам на нашу территлрию, родителей или взрослых с ним не было, был назначен администиативный штраф в 1500 рублей. Сегодня пришло письмо из прокуратуры о том чтт мать девочки хочет 100000 рублей

, Наталья, г. Москва
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Порядок действий при получении письма из прокуратуры:

Подготовьте документы:
Фотографии ограждения территории
Документы об административном штрафе (1500 руб.)
Свидетельские показания (если есть)
Характеристики собаки
Документы на участок
Правовая позиция:
Территория была огорожена
Ребенок проник самовольно
Родители допустили нахождение 6-летнего ребенка без присмотра
Уже есть административное наказание
Требование 100 000 рублей необоснованно
Правовые основания:

Ст. 1064 ГК РФ — возмещение вреда с учетом вины всех сторон
Ст. 1083 ГК РФ — учет грубой неосторожности потерпевшего
Ст. 151 ГК РФ — компенсация морального вреда только при наличии вины
Дальнейшие шаги:

Ответьте на письмо прокуратуры:
Изложите свою позицию
Приложите копии документов
Укажите на отсутствие вины с вашей стороны
Дождитесь решения прокуратуры:
Они проведут проверку
Оценивают обоснованность требований
Могут вынести представление

Обращение в прокуратуру

В [наименование прокуратуры] От [ваши ФИО] Адрес: [ваш адрес] Телефон: [ваш телефон]

ОТВЕТ НА ОБРАЩЕНИЕ

В ответ на письмо прокуратуры от [дата] № [номер] по вопросу обращения гражданки [ФИО] о взыскании с меня денежных средств в размере 100 000 рублей в связи с укусом собаки, сообщаю следующее:

Инцидент произошел на частной территории, которая огорожена и имеет предупреждающие знаки о наличии собаки. Ребенок [возраст] лет проник на территорию без сопровождения взрослых, что является нарушением правил безопасности. По данному факту уже было наложено административное наказание в виде штрафа 1500 рублей. Считаю требования о взыскании 100 000 рублей необоснованными по следующим причинам: Территория была огорожена Ребенок самовольно проник на участок Родители не осуществляли должный контроль за несовершеннолетним Уже имеется административное наказание

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.