Имеет ли сирота право на жилье в СПб, если есть доля в квартире в Ленобласти?

Добрый день.

Ребенок сирота, 22.12.2025 будет 18 лет.

Имеет ли она право на получение жилья от города(Питер) или имеет ли право встать на очередь на получение жилья если:

- учится в СПб в колледже

- имеет долю жилья в ленинградской области в квартире у бабушки 50/50

- прописана в СПб Невский район и там и стоит на учете опеки

Мать признана пропавшей без вести, отец лишен прав.

, Лидия Гладкова, г. Санкт-Петербург
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лидия Егоров на!

Согласно российскому законодательству (в т. ч. ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» № 159-ФЗ), дети-сироты имеют приоритетное право на обеспечение жильём при соблюдении ряда условий.

   В данной ситуации статус подтверждается:

    — признание матери пропавшей без вести;

    — лишение родительских прав отца.

   Это даёт право на социальные гарантии, включая жилищные.

   Доля в квартире бабушки (50 %) не исключает*автоматически право на получение жилья от государства. Важны два аспекта:

    — Жилые условия.Если помещение непригодно для проживания, малогабаритно или не соответствует нормам, право на жильё сохраняется.

    — Факт проживания. Если ребёнок фактически не проживает в квартире с бабушкой и не пользуется своей долей — это тоже учитывается судом/органами

   Прописка в Невском районе СПб и учёба в городском колледже закрепляют территориальную привязку для получения жилья именно в Санкт-Петербурге.

С учётом изложенного, девушка может претендовать на включение в список детей-сирот, нуждающихся в обеспечении жильём.

Обратиться  можно в районную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав (по месту прописки) с заявлением о постановке на учёт как нуждающейся в жилье.

Анна Чудинова
Юрист, г. Новосибирск

 Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» ваш ребенок имеет статус -  ребенка оставшегося без попечения родителей.

И согласно этому же закону таким лицам в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Рекомендую вам обраться в по этому вопросу в органы опеки и попечительства.

Каков порядок предоставления жилья детям-сиротам

 Жилые помещения предоставляются лицам, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, в вашем случае законодательством СПБ, жилые помещения могут быть предоставлены лицам,  по их заявлению в письменной форме ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

 По заявлению в письменной форме лиц, достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения.